Главная » 2012 » Июль » 29 » Учим историю по обложкам Vogue
3:13 PM
Учим историю по обложкам Vogue
А вы любили уроки истории в школе? Стыдно признаться, но я в истории полный ноль) Не умели заинтересовать учителя, не наша вина в незнании, правда? Предлагаю пройтись по основным историческим фактам не с учебником по истории, а с обложками Vogue.
Итак, «Vogue» – это устаревшее слово английского языка, которое переводится как «мода». В настоящее время оно используется только в словосочетании «to be on vogue» - «быть в моде», а также в родственных ему «to come into vogue» (войти в моду), «all the vogue» («последний крик моды») и т. п. Название журнала было выбрано в соответствии с его направленностью: предоставление информации о новинках моды. Журнал издаётся с 1892 года! Только представьте сколько он пережил!
Первые обложки были украшены иллюстрациями.

Журнал, датируемый октябрем 1918 года, вышел со следующим заявлением главного редактора: «в присутствии врага в 30 милях от Парижа, с длинным рядом палящих оружий, разбивающихся в дребезги окон и с улицами, в которых царят развалины, великие кутюрье Парижа проводят Открытие Зимний Моды, как это принято с незапамятных времен. Как только этот номер выйдет, новости о войне у всех вызовут трепет и смогут ободрить даже самых равнодушных пессимистов – поскольку выглядит так, как будто бы все новые тенденции Её величества моды соблазняют к победе. И почему бы и нет? Богиня победы – собственно женщина». Напомню, что в то время шла к своему завершению Первая мировая война.



В 1932 года фотографы всё-таки вытесняют иллюстраторов, и в июле выходит первая фотографическая обложка.

Но, как вы видите, иллюстраторов всё ещё привлекают к оформлению обложек.



В то время, Vogue освещал не только события моды, но и важные события в жизни Великобритании. Например, в апреле 1937 года выходит номер, посвященный коронации Георга VI. Лондон переполнялся людьми, многие спали прямо на улице, так как отели были забиты.

Следующие обложки принадлежат страничкам, которые выпускались в период Второй мировой войны. Согласитесь, они совсем не кажутся "военными".



Конец военным действия над небом Великобритания (Октябрь 1945 года).

Эксклюзивный номер 1953 года посвящен коронации Елизаветы II. Журналисты Вога были удостоены честью взять интервью у королевской семьи. Репортаж сделан в Букингемском Дворце и сопровождался снимками королевской семьи.

Август 1981 года. Диана не раз ещё появится на обложках Vogue.

А эта обложка интересна тем, что это первое творение под редакцией Анны Винтур. Ярко, необычно, с некой индивидуальностью и почерком Анны, согласны?

Винтур максимально расширила аудиторию журнала, так как её убеждением было то, что высокая мода доступна всем.




Теперь совершенно ясно почему Вог столь популярен и востребован. Достоверность и качество проверенно годами. Ему же 120 лет! Как бы хотелось хоть одним глазком заглянуть в один из первых иллюстрированных журналов! Но, пока нет такой возможности, пойду полистаю Vogue август 2012. Приятного и вам листания)))
Просмотров: 671 | Добавил: Katya | Теги: Вог, VOGUE, история журнала Vogue, история обложек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Что здесь есть?

Поиск

Twitter лента

Войти

Архив записей

Статистика

Здесь сейчас: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Glyanectut © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Связаться с нами